Немецкие левоэкстремисты взяли ответственность за поджог, обесточивший завод Tesla - СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаправочная станция электромобилей
Заправочная станция электромобилей - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2024
Подписаться
"Сегодня мы саботировали Tesla!" - говорится в заявлении группы.
ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Немецкая левоэкстремистская "Группа Вулкан" взяла на себя ответственность за поджог подстанции, который привел к отключению электричества на заводе Tesla близ Берлина и на близлежащих территориях, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Tagesspiegel.
"Вместе мы поставим Tesla на колени!" - говорится в заявлении группы, поступившем в редакцию издания.
"Группа Вулкан" заявила, что закрытие завода Tesla - подарок на 8 Марта, поскольку "разрушение" завода Илона Маска, названного ими "технофашистом", - это "шаг на пути к освобождению от патриархата". Кроме того, они призвали к осуществлению нападений на автомобили Tesla.
Ранее издание Bild сообщило, что завод Tesla, город Экнер и два района Берлина остались во вторник без электричества из-за поджога подстанции, устроенного экологическими активистами. Персонал завода был эвакуирован.
Сообщается, что полиция проверяет подлинность письма, которое поступило и в другие крупные немецкие СМИ.
"Группа Вулкан" не впервые пытается осуществить акты саботажа против завода Tesla: так, в 2021 году они попытались совершить поджог, чтобы лишить электроэнергии строительную площадку на территории завода. Сообщается также, что за последние годы члены группы устроили несколько поджогов в Берлине.
Лента новостей
0