Мирзоян заявил, что лидеры Армении и Турции поддерживают постоянный контакт

© Photo : official site of MFA of RA Выступление министра иностранных дел Арарата Мирзояна на сегменте высокого уровня Форума по разоружению (27 февраля 2024). Женева
Выступление министра иностранных дел Арарата Мирзояна на сегменте высокого уровня Форума по разоружению (27 февраля 2024). Женева - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Ереван и Анкара достигли договоренностей о строительстве приграничных инфраструктур на ряде участков.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Армения искренне хочет, чтобы граница с Турцией открылась как можно скорее, сказал глава МИД Арарат Мирзоян в интервью Anadolu. Министр, побывав недавно на дипломатическом форуме в Анталье, заявил, что Ереван заинтересован в установлении дипломатических отношений и активизации контактов "между людьми и культурами".
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что между лидерами двух стран Николом Пашиняном и Реджепом Эрдоганом есть постоянный контакт, и "это обеспечивает положительную динамику".
Отвечая на вопрос о пользе открытых границ между двумя странами, Мирзоян сказал, что выгоды от этого очевидны, и, прежде всего, это очень важно для простых людей.
Министр заявил, что стороны сейчас обсуждают проект восстановления исторического моста Ани на границе двух государств. Достигнуты также некоторые договоренности по строительству инфраструктур и дорог в приграничных регионах.
Ранее спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Арменией Сердар Кылыч заявил, что готовится новая встреча с армянским коллегой Рубеном Рубиняном. До этого дипломаты приняли участие в упомянутом форуме.
Лента новостей
0