Пашинян: Максимальное вовлечение женщин в госуправление - приоритет

© Photo : official site of the President of RAПремьер-министр Никол Пашинян и президент Ваагн Хачатурян на церемонии инаугурации министров в резиденции президента (10 февраля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и президент Ваагн Хачатурян на церемонии инаугурации министров в резиденции президента (10 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Премьер и президент направили поздравления по случаю Международного женского дня.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Приоритетом правительства Армении является создание возможностей для максимального вовлечения женщин в сферу государственного управления. Об этом говорится в поздравлении премьера Армении Никола Пашиняна по случаю Международного женского дня.
Он отметил, что женщины составляют 53% населения Армении. А праздник 8 марта - повод еще раз задуматься об использовании потенциала женщин в развитии страны. Премьер назвал важным вовлечение женщин в работу правоохранительной системы, экономическую, политическую, научную и другие сферы, поскольку без более полного использования потенциала женщин возможности развития страны будут значительно ниже.
"Сегодня мы, не скрывая гордости, отмечаем, что многие женщины Армении вовлечены в экономическую деятельность, они создают ценности своим ежедневным творческим трудом. Многие женщины вовлечены в правоохранительную систему, служат в полиции и армии, и мы хотим, чтобы их число увеличилось, потому что это исходит из интересов нашей страны", – сказал он.
Премьер отметил, что образование и карьерный рост должны быть доступны женщинам, однако в тоже время не стоит забывать о необходимости решения демографических проблем.
"Сегодня мы воздаем дань уважения женщинам, отдавшим свою жизнь за Родину, а также сестрам, матерям, женам, дочерям и сестрам наших солдат, павшим за Родину. Только сильное, суверенное, развитое и процветающее государство может стать исцелением от горeчи потерь, и мы идем по этому пути", – подчеркнул Пашинян.
В свою очередь президент Ваагн Хачатурян отметил высокую роль женщин в семейной и общественной жизни, добавив, что праздник 8 марта - хороший повод задуматься о формировании среды равных возможностей.
"Искренне желаю вам быть максимально активными во всех сферах общественной, государственной, культурной и экономической жизни страны. Проявляйте свой талант и способности в нашей повседневной жизни, делая общественную жизнь более яркой и мотивирующей", – отметил он.
Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта в ряде государств и стран мира. Он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. В 1945 г. устав ООН стал первым международным документом, утвердившим принцип равенства мужчин и женщин. С марта 1975 года Международный женский день отмечается государствами-членами ООН.
Лента новостей
0