Более 11 тысяч выходцев из Карабаха уже влились в рынок труда Армении - Центробанк

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн
Председатель ЦБ Мартин Галстян на обсуждении бюджета 2024 г. в НС (30 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В целом в последние несколько месяцев риск перегрева на рынке труда Армении слабеет.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Более 11 тысяч насильственно перемещенных жителей Нагорного Карабаха уже влились в рынок труда Армении, о чем свидетельствуют данные, поступаемые в Центробанк из профильных ведомств. Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦБ Мартин Галстян.
По его словам, это положительно влияет на расширение рынка труда и помогает предотвращать его перегрев (когда спрос на товары и услуги превышает предложение рабочей силы). Это способствовало росту зарплат и создало риск повышения цен. При этом, отметил Галстян, в IV квартале 2023 года, по сравнению с предыдущими месяцами, напряжение на рынке труда стало ослабевать, и рост зарплат немного замедлился (в январе 2024 года, по сравнению с январем 2023-го рост составил 10,7%, тогда как в предыдущие месяцы составлял 15% и более).
Пробел между спросом и предложением рабочей силы в полной мере стали восполнять в последние месяцы граждане Индии, добавил Галстян.
Как отметил начальник управления денежно-кредитной политики Центробанка Айк Аветисян, ЦБ в ближайшее время представит различные сценарии, в зависимости от которых граждане России и Индии могут, в большинстве своем остаться в Армении или уехать. От этого будет зависеть многое: и спрос на товары и услуги с их стороны (как потребителей), и предложение, которое они создают как работникни, и конъюнктура зарплат (если работников будет меньше, чем требуется, зарплаты могут снова поползти вверх). От этого, наконец, зависит и приток валюты в страну.
Лента новостей
0