Что ждет Степанакертскую музыкальную школу имени Комитаса: директор рассказала о проблемах

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса Зарине Бабаян в гостях радио Sputnik
Директор Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса Зарине Бабаян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Степанакертской музыкальной школе имени Комитаса более 85 лет, она насчитывала 81 учителя и 386 учеников, большинство из которых сейчас находятся в Армении.
ЕРЕВАН, 12 мар - Sputnik. Власти Армении до сих пор игнорируют проблемы Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила директор школы Зарине Бабаян, отметив, что после упразднения НКР и вынужденного переселения в Армению они обратились к правительству страны с просьбой о помощи, чтобы сохранить школу.
"Еще в октябре 2023 года мы обратились с письмом к правительству Армении, чтобы сохранить школу в том или ином формате, например - культурного центра, однако наше письмо было переадресовано в Минобрнауки, и по сей день ответа мы не получили",–отметила Бабаян.
Руководство школы также предлагало создать небольшой филиал при Ереванской консерватории имени Комитаса, однако после недавних новостей о возможном роспуске и оптимизации вуза руки снова опустились, говорит она.
"У меня шок, новость для меня очень болезненная, абсурдная… не знаю – кто до этого додумался. Вуз, из которого вышли столько талантливых людей, я не знаю, какая причина должна возникнуть, чтобы они могли закрыть консерваторию", - недоумевает директор.
Она убеждена, что благодаря культуре можно не только сохранить свою идентичность, но и найти решения многих сложных проблем.
Именно с этой целью, игнорируя многочисленные проблемы, с которыми они сталкиваются в Армении, степанакертцы пытаются восстановить традиции 85–летней школы и продолжить концертные программы в сотрудничестве с местными культурными центрами.

"Я обещала нашим ученикам и учителям, что мы обязательно продолжим нашу деятельность в Ереване. Множество положительных откликов получил наш первый концерт, который прошел совместно с образовательным центром "Мхитар Себастаци". С момента вынужденного переселения и до сегодняшнего дня у нас было уже 4 концерта. 22 марта совместно с Домом камерной музыки проведем концерт "Комитасовский храм надежды". Это название говорит о многом: мы верим, что когда-нибудь вспыхнет луч надежды и для нашей школы", - рассказывает она.

По словам Бабаян, они надеются, что приглашенные на концерт члены правительства Армении, представители Минкульта и мэрии Еревана смогут воочию убедиться, насколько талантливы карабахские дети.
Добавим, что Степанакертской музыкальной школе имени Комитаса 85 лет, и до переезда в Армению она никогда не прекращала работу.
Школа насчитывала 81 учителя и 386 учеников, в настоящее время они лишены возможности продолжать занятия. По словам директора школы, лишь нескольким учителям удалось вместе со своими учениками обосноваться в разных школах Еревана.
Сейчас школа ищет спонсоров, чтобы иметь возможность арендовать помещение, платить учителям, приобретать инструменты и прочее.
Лента новостей
0