Есть договоренность: Пашинян пояснил, почему Ереван передал Баку азербайджанского солдата

© Sputnik / Asatur Yesayants Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (12 марта 2024). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (12 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Между Баку и Ереваном действовала договоренность о том, что все заблудившиеся военные должны передаваться сторонам.
ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян пояснил, почему Ереван передал Баку азербайджанского военнослужащего Руслана Пенахова.
Пашинян на пресс-конференции во вторник отметил, что между Арменией и Азербайджаном с давних пор действует договоренность на высшем уровне о возвращении заблудившихся и оказавшихся на противоположной стороне военных. Однако еще до 2018 года договоренность нарушалась, ввиду разных к ней подходов.
"В ходе последних обсуждений с Алиевым достигнуто соглашение о том, что нужно возвращать военных противоположной стороне, если произойдут подобные инциденты", - сказал Пашинян.
По его словам, сложности с возвращением возникают в случае, если военнослужащие умышленно нарушили границу или совершили действия, наказуемые уголовным кодексом.
"Мы сейчас сделали шаг, реализовав договоренность на практике после продолжительного перерыва", - сказал Пашинян.
Он отметил, что было возбуждено уголовное дело чтобы установить , умышленно ли пересек границу азербайджанский военнослужащий.
МО Азербайджана 28 февраля заявило о пропаже своего военнослужащего на границе, а 29 февраля Следком Армении возбудил в отношении задержанного азербайджанского солдата уголовное преследование, которое было прекращено 4 марта. Армянской стороной были собраны доказательные данные о том, что военнослужащий ВС Азербайджана Руслан Пенахов 28 февраля 2024 г. оказался у позиций ВС Армении после инцидента между военными на азербайджанской стороне: он сбежал и заблудился. Пятого марта он был доставлен в Баку.
Лента новостей
0