На каких условиях Ереван может отозвать иски против Баку - пояснил премьер Армении

© AP Photo / Peter DejongЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Стороны прежде всего должны быть готовы к подписанию мирного договора, а также к обоюдному, а не одностороннему отказу от подобных исков.
ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Ереван может отозвать международные иски против Баку на основе взаимности, когда мирный договор, по сути, будет готов. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Этот вопрос должен обсуждаться в самом конце, когда все положения мирного договора будут согласованы и сторонам останется только подписать его, добавил он.

"В процессе переговоров такой вопрос обсуждался и обсуждается. Наша позиция в следующем - вопрос отзыва исков из международных судов может обсуждаться в самом конце процесса, когда положения соглашения о мире будут согласованы и станет очевидным, что стороны уже готовы его подписать. Это логично. Если подписывают мирный договор, то зачем продолжать правовые войны друг против друга", - заявил он.

Премьер Армении отметил, что если Армения и Азербайджан придут к согласию по тексту соглашения о мире, "достигнут момента подписания, то не исключаю и буду считать логичным, чтобы обе стороны пришли к подобному решению вопроса".
Напомним, в Международном суде ООН продолжают рассматривать иски Армении против Азербайджана. Кроме того, присоединившись к международному уголовному суду, Ереван готовится предъявить иски представителям Азербайджана за совершение военных преступлений на территории Армении.
Лента новостей
0