Систему электронных рецептов внедрили наспех - Арсен Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Арсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Армении с 1 марта список из 75 лекарств, отпускаемых по электронным рецептам, пополнился еще 470 наименованиями.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Экс-министр здравоохранения и депутат парламента от правящей партии "Гражданский договор" на своей странице в соцсети подверг критике систему электронных рецептов.
Торосян считает внедрение такой системы необходимым шагом. При этом он полагает, что медработники и электронная система пока не готовы к этому. Он напомнил, что из-за этого внедрение системы электронных рецептов дважды откладывалось - в 2018 и 2019 гг.
"Систему внедрили без надлежащей подготовки. Многочисленные сигналы о системных проблемах поступают как от наших граждан, так и от медицинских учреждений и аптек",– отметил экс-министр.
Он отметил, что многие аптеки не подключены к системе электронного здравоохранения Armed, что необходимо было сделать до реформы. Торосяну поступили жалобы на то, что система недоступна для медицинских работников и аптек, вероятно, из-за небольшой пропускной способности серверов системы. Кроме того, врачи тратят много времени на выписку одного рецепта, в результате чего образуются большие очереди. Торосян подчеркнул, что процесс получения электронных рецептов должен быть максимально облегченным и удобным, а медработникам следует пройти тренинг для овладения навыками применения новой системы.
"Система и ее настройки должны позволять врачу выписывать рецепт, не посещая пациента, как это делается во многих странах мира. Если врач знает о болезни своего пациента, особенно если речь о хронических заболеваниях, то никаких проблем из-за выписки таких рецептов возникать не должно", – подчеркнул Торосян.
Бывший глава Минздрава отметил, что получает жалобы и из аптек, не имеющих доступа к единому реестру отпускаемых по рецепту лекарств. Он также выявил нарушения врачебной тайны. В частности сотрудники аптек получают доступ к информации о болезни человека, покупающего лекарства.
"Либо эти проблемы нужно решать очень оперативно, либо запуск системы снова придется отложить", – подчеркнул депутат.
Напомним, с 1 марта более 500 наименований лекарств продаются по электронным рецептам.
Система электронных рецептов начала внедряться поэтапно: с июля 2023 года в нее вошли 75 наименований лекарств для 12 заболеваний. С 1 марта в систему вошли еще 470 видов лекарств, а с 1 января 2025 года – еще чуть больше 2 560 лекарств. Чуть больше 800 наименований лекарств по-прежнему можно будет покупать без рецепта.
Попытка урегулировать продажу лекарств по рецептам была предпринята в Армении еще в 2018 году, но в силу ряда причин тогда это не получилось.
Лента новостей
0