Власти Армении собрали около $42 млн в качестве "налога на воздух" в 2023 г.

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет Air Dilijans в аэропорту Звартноц
Самолет Air Dilijans в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Отменять налог примерно в $25, который взимается с граждан при вылете из Армении, власти пока не собираются.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. В 2023 г. собрано около 17 млрд драмов "налога на воздух". Об этом на заседании комиссии по экономическим вопросам сообщил замминистра территориального развития и инфраструктур Армен Симонян.
"По части налога на воздух в прошлом году собрано порядка 17 млрд. драмов", - сказал он.
Замминистра сообщил, что сумма не взимается с граждан при условии транзита, применения льгот и в ряде других случаев.
На вопрос о возможности отмены налога, замглавы ведомства ответил, что в разных странах он применяется в рамках различных механизмов, в некоторых он заменяется налогом на заселение в гостиницу. А в Армении он взимается только при вылете, но не прилете.
С 29 марта 2009 года все вылетающие из Армении лица (кроме детей до 12 лет, транзитных пассажиров, участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших в ВОВ, национальных героев Армении и героев Советского Союза) облагаются "налогом на воздух" при приобретении авиабилетов.
В декабре 2019 года парламент Армении принял законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О государственной пошлине", предусматривающих введение налоговых льгот по линии "налога на воздух". В частности, на 3 года от госпошлины в 10 тысяч драмов (около $25) освобождаются пассажиры, которые летят в аэропорты, куда не осуществлялись рейсы в последние 12 месяцев.
Лента новостей
0