Войска в Тавуше продолжают нести свою службу: Папикян на вопрос об "анклавах"

© Sputnik / Asatur YesayantsДорога, ведущая в село Воскепар
Дорога, ведущая в село Воскепар - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Министр обороны Армении прокомментировал вопрос, связанный с "анклавами" в Тавуше.
ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Вооруженные силы Армении продолжают нести свою службу в Тавуше. Об этом министр обороны Армении Сурен Папикян заявил журналистам в ответ на вопрос, собирается ли Ереван передать Баку 4 "анклава" в этом регионе и отвести войска.
"Вооруженные силы продолжают выполнять свои задачи", – сказал министр.
Тема "анклавов" вновь актуализировалась после того, как 9 марта в Азербайджане заявили, что в рамках делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть решены "вопросы освобождения 4 сел".
В заявлении упоминались Юхары Аскипара и Кярки (заселенные армянские села Верин Воскепар и Тигранашен), а также Софулу и Бархударлы (пустующие населенные пункты). Также в Баку требуют четыре "неэксклавных" села (по азербайджанской версии – Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы).
Армянский премьер позже на пресс-конференции заявил, что никакие села в Тавуше передавать не собирается. В то же время, по его словам, власти планируют построить новые участки дорог, взамен тех, которые выходят за пределы границ Армянской ССР. Многие восприняли это как намек на возможный отход от территорий, в советское время считавшихся азербайджанскими анклавами, но ныне контролируемых Арменией. Пашинян не исключил также, что процесс делимитации армяно-азербайджанской границы начнется с Тавушской области.
Лента новостей
0