Чиновники в Армении не должны общаться по открытой связи, spy-программы опасны: эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Специалисту по кибербезопасности не особо верится, что страница в TikTok под именем Пашиняна может быть официальной.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Государственные органы не должны общаться друг с другом по открытой мобильной связи или через приложения и обсуждать там серьезные вопросы, такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал специалист по кибербезопасности, программист Самвел Айрапетян.
Ранее на странице премьер-министра Армении Никола Пашиняна в TikTok было опубликовано видео переписки между ним и экс-министром обороны Армении Аршаком Карапетяном через приложение WhatsApp.
По мнению Айрапетяна, публикация личной переписки должна осуществляться с обоюдного согласия, и в данном случае это скорее правовой и этический вопрос.
"В этом случае было бы правильнее, если бы было внутреннее приложение, вся инфраструктура, данные, серверы которого находились бы в нашей стране, чтобы мы могли при необходимости удалить их или внести изменения", – отметил он.
Что касается страницы TikTok под именем Пашиняна, то Айрапетяну не очень верится, что она может быть официальной.
Специалист по кибербезопасности рассказал, что во время международной дискуссии он узнал от израильского участника, что у них есть защищенное приложение, которое используют их официальные лица, и что серверы и все данные находятся в их стране, их можно уничтожить в случае необходимости.
Информационные технологии - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
В Армении раскрыли международную кибербанду, выуживавшую деньги под видом инвестиций
"Интернет был создан как секретное оружие, как средство секретной связи, используемое передовыми странами для передачи конфиденциальной информации из пункта А в пункт Б. Мне кажется, что полагаться сейчас на какое–то приложение, которое открыто и доступно, то есть любой может зайти и скачать его со своего мобильного телефона, неправильно. В целом, не существует приложения, доступного каждому, о котором мы могли бы сказать, что оно защищено и безопасно на сто процентов. Не будем также забывать, что у нас даже нет собственного интернета (в основном мы получаем его из Грузии)", – отметил он.
По словам специалиста, если у государств есть некие секретные приложения, они не будут распространяться об этом, поскольку это можно считать специфическим видом оружия.
Лента новостей
0