Есть попытки настроить общество против РФ – генерал о выводе пограничников из "Звартноца"

© Sputnik / Andranik GhazaryanГенерал-майор Левон Степанян на пресс-конференции по теме охраны границ Армении (14 марта 2024). Еревaн
Генерал-майор Левон Степанян на пресс-конференции по теме охраны границ Армении (14 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Бывший высокопоставленный военный прокомментировал вопрос о предстоящем выводе российских пограничников из ереванского аэропорта.
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Вопрос вывода российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" слишком политизирован, и наблюдаются попытки настроить армянскую общественность против России, используя эту тему. Об этом первый командующий пограничными войсками Армении, генерал-майор Левон Степанян заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Как отметил генерал, в столичном аэропорту на самом деле служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются исключительно армянскому законодательству, руководство у них – армяне. И действовать вопреки указаниям, прописанным в армянском законодательстве, они не могут.
Степанян уверен – если бы тема вывода пограничников была поднята 10-15 лет назад, то такого резонанса, как сейчас, не было бы. В свое время российские пограничники ушли из Гюмрийского аэропорта, и все это было организовано безо всякого шума.
В то же время, генерал не исключает, что рано или поздно власти захотят денонсировать договор с РФ, по которому российские пограничники стоят на границе с Турцией. Но это было бы большой глупостью со стороны Еревана, поскольку создаст очень серьезные проблемы для армянской стороны, считает он.
По договору, 50% личного состава для несения пограничной службы должна предоставить Армения. Но генерал предлагает поинтересоваться, сколько человек со стороны Армении на самом деле там служат. Цифру он не назвал, но сказал, что это – "позорный показатель".
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения официально уведомила российскую сторону о намерении самостоятельно осуществлять пограничный контроль в аэропорту "Звартноц" с 1 августа.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что армянская сторона в письменном виде проинформировала об этом Москву.
Лента новостей
0