Лавров: Москва учтет отсутствие у послов ЕС интереса встречаться с властями РФ

© Sputnik / ScreenshotМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает с речью на встрече с главами аккредитованных в России (30 января 2024). Москвa
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает с речью на встрече с главами аккредитованных в России (30 января 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Москва ждет ответа от европейских дипломатов о том, что они делают в России, если не хотят встречаться с Лавровым.
ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва учтет отсутствие интереса у послов Евросоюза к общению с представителями российского руководства. Его слова приводит РИА Новости.
Ранее Лавров сообщил, что пригласил недавно послов Евросоюза для разговора перед выборами президента России, но те отказались за два дня до встречи. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова заявила, что это вызывает вопросы о работе послов в России. Она сообщила, что Москва ждет ответа от европейских дипломатов о том, что они делают в России, если не хотят встречаться с Лавровым.
"Это для меня большая загадка. По большому счету, это хамство. Раз они так относятся к возможности пообщаться с представителями российского руководства, то мы, конечно, учтем, что у них к этому нет интереса. Пусть пока в своих кабинетах посидят, поразговаривают со своими столицами по телефону", - сказал Лавров в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
Представительство ЕС в Москве в своем комментарии после инцидента подтвердило факт получения приглашения, отказ же объяснило отсутствием повестки встречи, а также тем, что "уровень доверия (между РФ и ЕС – ред.) достаточно низок" и в ЕС "не позволят быть использованными в качестве декорации для очередного пропагандистского упражнения".
Лента новостей
0