В Армении продолжат программу жилищной поддержки семей с детьми

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового жилого комплекса в Ереване
Строительство нового жилого комплекса в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В соответствии с программой, семьям с детьми профинансируют часть предоплаты по ипотеке либо часть ее основной суммы.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. В 2024-26 годах в Армении продолжат программу жилищной поддержки семей с детьми. Постановление об этом в качестве продолжения программы 2020-2023 годов, было принято на заседании правительства в четверг.
Как отметил замминистра труда и социальных вопросов республики Давид Хачатрян, если у супругов, выплачивающих ипотеку, рождается первый ребенок, они получают единовременно 10% от остатка по кредиту, но не более 500 тысяч драмов (чуть меньше $1,2 тыс). При рождении более двух детей поддержка может увеличиться до 2 млн драмов (около $4,9 тыс). Программа распространяется как на регионы, так и на Ереван, но если квартира или частный дом покупаются (строятся) в приграничных населенных пунктах или там, где правительство строит новые школы и детсады, то помощь увеличивается на 50%.
По второму компоненту, семьям, где уже есть двое детей, правительство выделяет 5% предоплаты по кредиту, но не более 500 тыс драмов (тоже с возможностью увеличения до 2 млн драмов при рождении более трех детей).
Во всех случаях приобретаемое жилье должно быть единственным в собственности семьи.
Программа распространяется и на насильственно перемещенных жителей Нагорного Карабаха, которые пожелают принять гражданство Армении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уточнил, что этой программой можно пользоваться одновременно с другими: единовременными пособиями по рождению ребенка, дополнительными программами жилищной поддержки для военных, а также полностью субсидируемыми кредитами на жилье в приграничных населенных пунктах.
В этой связи замминистра Хачатрян отметил, что программой субсидий ипотеки для приграничных сел начали пользоваться уже 606 семей, в том числе 7 насильственно перемещенных из Карабаха.
Губернатор Тавушской области Айк Галумян заметил, что в феврале по части господдержки для приграничных сел было взято 250 кредитов, в том числе в селе Киранц – 13, Беркабер – 16, Воскепар – 3, Воскеван – 3, Баганис – 1.
Лента новостей
0