Гутерреш направил письма Путину, Эрдогану и Зеленскому по судоходству в Черном море

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтониу Гутерреш
Антониу Гутерреш - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Экспорт продовольствия через Черное море крайне важен для мировых рынков, считают в ООН.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш направил в феврале письма президентам России, Турции и Украины - Владимиру Путину, Реджепу Тайипу Эрдогану и Владимиру Зеленскому, по теме обеспечения безопасного судоходства в Черном море. Об этом РИА Новости заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
По его словам, ООН ведет переговоры со всеми сторонами, чтобы "торговля, поставки продовольствия продолжались, и суда были в безопасности".
"В этой связи ранее в феврале генеральный секретарь направил письма президентам Российской Федерации, Турции и Украины. Генеральный секретарь ООН заявил, что свобода гражданского судоходства остается главной целью усилий ООН. Продовольственные и торговые маршруты должны быть безопасными, бесперебойными и предсказуемыми", – сказал Дюжаррик.
Как отметил представитель генсека ООН, экспорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции, проходящий через Черное море, остается крайне важным для мировых рынков и глобальной продовольственной безопасности.
"Несмотря на то, что в последние месяцы наблюдалось значительное улучшение в смысле объема экспорта продовольствия, проходящего транзитом по Черному морю, суда, отправляющиеся из Украины и Российской Федерации, продолжают сталкиваться с рисками из-за ударов по портам и наличия морских мин", – отметил Дюжаррик.
Он также указал, что из-за вышеупомянутых факторов растут транзакционные издержки.
Напомним, черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля 2023 года, когда РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания.
Лента новостей
0