Выборы президента России-2024 - Sputnik Армения, 1920
Выборы президента России 2024
С 15 по 17 марта в России проходят президентские выборы

В сети распространяются фейки о голосовании за рубежом - МИД РФ

© Photo : пресс-служба РЦМК в ГюмриВыборы президента России на избирательном участке в Генконсульстве РФ в Гюмри (17 марта 2024). Ширак
Выборы президента России на избирательном участке в Генконсульстве РФ в Гюмри (17 марта 2024). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Граждане России пришли не на акции, не на перфомансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. В сети распространяются фейки о голосовании за рубежом, видео и фото очередей россиян на избирательные участки выдаются за акцию протеста, сообщили в МИД России.
"В сети, в том числе в Telegram-каналах, распространяются фейки о проходящем за рубежом голосовании… Технология вброса проста и даже примитивна – берутся многочисленные фото и видео очередей россиян, которые пришли исполнить свой гражданский долг на один из многочисленных избирательных участков, образованных российскими загранучреждениями, а потом этот видеоряд выдаётся за акцию протеста", - говорится в сообщении в Telegram-канале дипведомства.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что россияне за рубежом отвергли призывы маргиналов и выстроились в очереди не на акциях протеста, а чтобы проголосовать на выборах президента РФ.
Она отметила активность избирателей в разных точках мира.
"Они стояли в очередях и в пятницу, и в субботу, и сегодня. Они не разошлись и в воскресенье после 13.00. Не расходились и не расходятся до позднего вечера", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Представитель МИД указала также на то, что российские посольства официально продлевали время голосования, "направляли дополнительных сотрудников, чтобы люди могли попасть на избирательные участки и осуществить волеизъявление".
"Граждане России пришли не на акции, не на перфомансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга. Они пришли отдать свой голос, воспользовавшись возможностью, которую, вопреки всем угрозам Запада, им предоставила их страна — Россия. За кого и как они голосовали — это их свободный выбор. Но то, что они отвергли призывы маргиналов, очевидно всем", - подчеркнула Захарова.
Напомним, Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Лента новостей
0