Главы МИД ЕС согласовали санкции в связи со смертью Навального – Боррель

© Photo : Alexandros Michailidis / European UnionВерховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступает перед СМИ после заседания Совета по иностранным делам (22 января 2024). Брюссель
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступает перед СМИ после заседания Совета по иностранным делам (22 января 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Ранее СМИ сообщали, что в санкционный список могут войти исправительные колонии ИК-3 и ИК-6, а также 35 физлиц, включая судей и руководителей тюрем.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Главы МИД ЕС на заседании в понедельник согласовали санкции в связи со смертью Алексея Навального, сообщил по итогам заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель. Его слова приводит РИА Новости.
"Министры согласовали санкции в связи со смертью Алексея Навального", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.
Ранее СМИ сообщали, что в санкционный список могут войти исправительные колонии ИК-3 и ИК-6, а также 35 физлиц, включая судей и руководителей тюрем.
Ожидается, что санкции буду технически оформлены в среду на заседании постпредов стран Евросоюза. После этого их опубликуют в официальном журнале и они вступят в силу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва считает заявления западных политиков о смерти Навального оголтелыми и недопустимыми, еще нет окончательной информации и заявлений медиков и судмедэкспертов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров при этом отмечал, что Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела России в ситуации со смертью Навального, добавив, что у них "бревно в глазу" с Джулианом Ассанжем.
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин выступает перед журналистами в своем избирательном штабе (18 марта 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Путин заявил, что был согласен обменять Навального
В заключение Навальный попал после того, как в 2021 году условный срок по делу "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения. После нескольких процессов по другим уголовным статьям, включая создание экстремистского сообщества, мошенничество и неуважение к суду (оскорбление судьи, судившей его за клевету на ветерана войны) итоговый срок заключения вырос до 19 лет, а режим колонии - до особого.
Лента новостей
0