Турция летом "возьмет под контроль" безопасность на границе с Ираком – Эрдоган

© AP Photo / Khalil HamraПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на дипломатическом форуме в Анталье (1 марта 2024). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на дипломатическом форуме в Анталье (1 марта 2024). Турция - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Турецкая сторона также стремится создать "коридор безопасности" глубиной 30-40 километров в Сирии.
ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Турция летом "возьмет под контроль" безопасность на границе с Ираком и "завершит незаконченную работу в Сирии", заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед военными. Его слова приводит РИА Новости.
Газета Hürriyet сообщила 7 марта, что турецкие вооруженные силы рассчитывают провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), достигнуто соответствующее соглашение с администрацией в Багдаде.
"Мы возьмем под контроль безопасность нашей границы с Ираком уже этим летом. Мы также завершим незаконченную работу в Сирии", - сказал он, выступая в понедельник перед военными.
Эрдоган ранее заявил, что Анкара рассчитывает летом "решить вопрос с безопасностью границы" с Ираком. По его словам, турецкая сторона также стремится создать "коридор безопасности" глубиной 30-40 километров в Сирии.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015-м. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула стало предметом разногласий между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает их размещение необходимостью борьбы с РПК.
Лента новостей
0