Пашинян назвал условия для отказа от международных исков против Азербайджана

© Sputnik / Алексей ФилипповМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Возможность подобного сценария зависит от вероятности установления стабильного и долгосрочного мира.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте назвал условия для отказа от международных исков против Азербайджана.
В ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос члена фракции "Айастан" Лилит Галстян, он отметил, что нужно рассматривать ситуацию в общем контексте.
"Мы говорили, что если мирный договор, по сути, будет полностью готов к подписанию, и Армения сочтет, что она может его подписать, и если возникнет тема, мол, давайте взаимно откажемся от исков в международных структурах, то это может стать предметом обсуждения и даже быть логичным", – заявил Пашинян.
По его словам, однобокое восприятие этого вопроса не позволяет увидеть общую картину.
В свою очередь Галстян заметила, что иски против Армении подал и Азербайджан, однако его аргументы слишком слабые. И судебные тяжбы против Азербайджана дают Армении колоссальные возможности для дипломатического давления. Отказываться от этих инструментов, по ее мнению, недопустимо и безответственно. Она призвала Пашиняна не лишать Армению этих рычагов, позволяющих добиться стабильного и долгосрочного мира.
Премьер продолжил – если власти Армении увидят, что для стабильного и долгосрочного мира остался только этот последний штрих, в виде отказа от исков, то они пойдут на этот шаг. Если же нет, то, разумеется, Ереван не откажется от данного инструмента.
Ранее бывшие омбудсмены Республики Армения и Нагорного Карабаха, а также правозащитники выразили обеспокоенность возможным отзывом Ереваном исков против Баку, поданных в международные судебные инстанции.
Напомним, подобную вероятность не исключили сам премьер Никол Пашинян и спикер парламента Ален Симонян, заявив, что если Баку откажется от исков, то и Ереван может сделать подобный шаг.
Лента новостей
0