Попытка втянуть страны региона в зону влияния НАТО: Захарова о визите Столтенберга

Подписаться
Такие попытки предпринимаются НАТО и отдельными членами альянса давно и систематично, сказал она.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Визит Генсека НАТО Йенса Столтенберга в регион - очередная попытка втянуть республики Южного Кавказа в зону евроатлантического влияния. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, такие попытки предпринимаются Североатлантическим альянсом и отдельными странами-членами давно и систематично. Визит Столтенберга подтверждает то, что активность на этом направлении возросла в несколько раз.

"Суть в том, что проблем вроде как стало меньше на Южном Кавказе, а кого на Западе это может устроить?", - сказала Захарова.

Она отметила, что западникам не дает покоя сам факт взаимодействия этих государств друг с другом, которое уже начало строиться в русле приближения к мирным договоренностям. Их также не устраивает сам факт общения этих государств с Россией, равноправного, взаимоуважительного и нацеленного на глобальный мир в регионе.
Отсюда - непрекращающиеся попытки испортить отношения этих стран между собой и с Россией. Есть задача максимум, открыть в Закавказье второй фронт против России, отметила официальный представитель МИД РФ.
"Договоренности, которые были достигнуты при посредничестве России, сработали как красная тряпка для Запада, так как это была по-настоящему дорога к миру, основанная на взаимном уважении и учете интересов", - сказала Захарова.
В последнее время активность наблюдается на армянском направлении. Еревану проталкивается программа "индивидуальное адаптирование партнерства Армения-НАТО". Она отметила, что их усилия направлены на дискредитацию отношений Еревана и Москвы, а также на полное сворачивание контактов.
Напомним, генсек НАТО 19 марта прибыл в Ереван с региональным визитом. Ранее он побывал в Баку и Тбилиси.
Лента новостей
0