Проект "Перекресток мира" составлен в Баку и отредактирован Эрдоганом – Грант Багратян

© Sputnik / Aram NersesyanГрант Багратян на митинге с требованием отставки премьер-министра (29 февраля 2024). Еревaн
Грант Багратян на митинге с требованием отставки премьер-министра (29 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Бывший премьер заявил, что никаких правовых оснований для территориальных требований Азербайджана нет.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Инициированный властями Армении проект "Перекресток мира" составлен в Азербайджане. Об этом бывший премьер-министр Армении Грант Багратян заявил журналистам, комментируя заявления главы правительства Никола Пашиняна.
Багратян вместе с другими представителями движения "Вместе" посетил село Тигранашен в Араратской области и заявил о недопустимости территориальных уступок Баку.
"Делимитация начинается с того, что договариваются о том, как будут ее проводить, на основе каких карт. Без этого мы все отдадим, потом подпишем мирный договор, но нигде не будет указано, где начинается и заканчивается Армения", – сказал Багратян.
По его словам, Азербайджан каждый раз будет предъявлять все новые требования. После бывших анклавов он потребует 3 дороги в виде коридоров.
С точки зрения Багратяна, т.н. "Перекресток мира" – это азербайджанский проект, составленный в Баку, который мог "отредактировать" президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Этот проект представляет собой передачу Азербайджану трех дорог в Сюнике", – отметил экс-премьер.
По мнению бывшего главы правительства, Пашинян пообещал Баку какие-то земли, и наличие карт президента Азербайджана Ильхама Алиева не интересует.

"Когда [президент РФ] Владимир Путин предлагал руководствоваться картой 1926 г., он знал, о чем говорит, проблем с анклавами там нет", – отметил Багратян.

Между тем, по его словам, депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор" Арман Егоян заявил о необходимости взять за основу карту 1976 г. В свою очередь Азербайджан заявил, что ни в каких картах нужды нет.
Багратян подчеркнул, что в 80-х гг. руководство советской Армении подняло вопрос – на картах Армении указаны анклавы, но никаких решений о передаче территорий Азербайджану не было. Руководителей Армении и Азербайджана пригласили в Москву, к главе КГБ Владимиру Крючкову.
"Был составлен протокол 193, по которому существует лишь один анклав (эксклав для Армении), и это – Арцвашен. А на территории Армении ничего нет", – сказал Багратян.
По его словам, единственный вариант предотвратить сдачу территорий – смена власти в Армении. Для этого движение "Вместе" 27 марта намерено провести митинг – если 500 тыс. людей выйдут на улицу, то это произойдет, считает бывший премьер.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, что не исключает новых территориальных уступок со стороны Еревана.
Лента новостей
0