Столтенберг донес до Еревана требования Баку: Джамалян о визите генсека НАТО в Армению

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (19 марта 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (19 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Анализируя заявления западного чиновника в Ереване, военный эксперт Давид Джамалян приходит к выводу, что, кроме вытеснения России с Южного Кавказа, Армения не представляет интереса для НАТО ни в каком другом аспекте.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. НАТО открыто поддерживает экспансионистские устремления Азербайджана, в эфире Sputnik Армения заявил военный эксперт Давид Джамалян, проанализировав визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в регион и его заявления в Азербайджане, Грузии и Армении.
Генеральный секретарь НАТО прибыл в Армению в рамках регионального визита 19 марта. После встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване он заявил, что НАТО поддерживает суверенитет, территориальную целостность и мирные устремления Армении, и что стабильность на Южном Кавказе важна для евроатлантической безопасности.
"Перед Столтенбергом стоит только одна задача – добиться так называемого армяно-азербайджанского мира через удовлетворение экспансионистских требований Азербайджана. То есть добиться того, чтобы пресловутое мирное соглашение было подписано с учетом максимальных требований Азербайджана", - отмечает Джамалян.
Ереванские заявления западного чиновника позволяют Джамаляну сделать вывод о том, что Армения для НАТО — всего лишь средство для вытеснения России из региона.
"Армения является плацдармом для НАТО, на котором должны разворачиваться антироссийские интриги в неприкрыто агрессивных, самых сомнительных проявлениях. Кроме вытеснения России из региона, для НАТО Армения не интересна ни в каком другом аспекте", – отмечает эксперт.
По словам Джамаляна, после визита Столтенберга, окончательно развеялось заблуждение о том, что, отвернувшись от России, Армения может получить поддержку Запада в лице НАТО или ЕС, поскольку все было проговорено весьма открыто, особенно в контексте угодных Алиеву заявлений генсека альянса в Баку.
"Угодить Алиеву еще больше, наверное, было невозможно. НАТО открыто, в лице своего генерального секретаря, поддерживает максималистские устремления Баку и, фактически, поддерживает Азербайджан, выступающий с позиции силы. И вот он здесь, чтобы донести последнее слово Азербайджана и воплотить в жизнь подписание мирного договора по требованиям Баку", - говорит Джамалян.
Добавим, что в интервью Общественному телевидению Армении в конце регионального визита Столтенберг заявил, что НАТО не является посредником между Ереваном и Баку и не может вносить предложения на стол переговоров.
Тем не менее, НАТО поддерживает принцип территориальной целостности и верит, что можно преодолеть существующие разногласия.
Столтенберг подчеркнул, что его послание Еревану такое же, как и Баку – стороны должны преодолеть противоречия и прийти к соглашению о прочном мире.
Лента новостей
0