Новое исследование: ученые из Канады предположили, что во Вселенной нет темной материи

© AP Photo / Ng Han GuanВид на "голубую луну" в Монголии
Вид на голубую луну в Монголии - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Текущая теоретическая модель состава Вселенной состоит в том, что она состоит из "обычной материи", "темной энергии" и "темной материи".
ЕРЕВАН, 21 мар - Sputnik. Исследование Университета Оттавы показывает, что во Вселенной на самом деле нет места темной материи, бросая вызов нынешней научной модели. О новой гипотезе канадских ученых рассказывает ScienceDaily.
В космологии термин "темная материя" описывает все, что не взаимодействует со светом или электромагнитным полем или что можно объяснить только гравитационной силой.
Мы не можем его видеть и не знаем, из чего он состоит, но он помогает нам понять, как ведут себя галактики, планеты и звезды.
Раджендра Гупта, профессор физики факультета естественных наук, использовал комбинацию коварирующих констант связи (CCC) и теорий "усталого света" (TL) (модель CCC+TL), чтобы прийти к такому выводу.
Эта модель сочетает в себе две идеи — о том, как силы природы уменьшаются с течением космического времени, и о том, что свет теряет энергию, когда проходит большое расстояние.
Он был протестирован, и было показано, что он соответствует нескольким наблюдениям, например, о том, как распределяются галактики и как развивался свет из ранней Вселенной.
Это открытие бросает вызов преобладающему пониманию Вселенной, согласно которому примерно 27% ее состоит из темной материи и менее 5% из обычной материи, оставаясь темной энергией.

Ученые оспаривают необходимость темной материи во Вселенной

"Результаты исследования подтверждают, что наша предыдущая работа ("Наблюдения ранней Вселенной JWST и космология ΛCDM") о возрасте Вселенной, составляющем 26,7 миллиарда лет, позволила нам обнаружить, что Вселенной не требуется темная материя для существования", — объясняет Гупта.
"В стандартной космологии считается, что ускоренное расширение Вселенной вызвано темной энергией, но на самом деле оно происходит из-за ослабления сил природы по мере ее расширения, а не из-за темной энергии".
"Красное смещение" означает, что свет смещается в сторону красной части спектра.
Исследователь проанализировал данные из недавних работ о распределении галактик на низких красных смещениях и угловом размере звукового горизонта в литературе на высоких красных смещениях.
"Есть несколько статей, ставящих под сомнение существование темной материи, но моя, насколько мне известно, первая, которая исключает ее космологическое существование, но при этом согласуется с ключевыми космологическими наблюдениями, которые у нас было время подтвердить", — говорит Гупта.
Оспаривая необходимость наличия темной материи во Вселенной и предоставляя доказательства для новой космологической модели, это исследование открывает новые возможности для изучения фундаментальных свойств Вселенной.
Лента новостей
0