Почему проценты по кредитам в Армении не снижаются - поясняет зампред ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Банки не повышали свои ставки столь резко, когда ключевая ставка росла, поэтому снижают ее постепенно и теперь.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Проценты по кредитам не могут снижаться сразу же за ключевой ставкой. Об этом заявил зампред Центробанка Армении Армен Нурбекян, отвечая на вопросы депутатов во время заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что за два с половиной года (с декабря 2020-го по июнь 2023-го) ставка выросла с 4,25% до 10,75%, то есть на 6,5%, но ставки кредитов не выросли на столько же.
По статистике ЦБ ставки по кредитам физических лиц на срок до 1 года, в армянских драмах, выросли за это время с 14,1% до 15,0%. Ставки по кредитам на срок более года выросли сильнее – с 12,9% до 15,8%, в основном за счет ипотеки. Но даже в последнем случае они увеличились примерно на 3%, но не на 6,5%.
Этому способствует и конкуренция, которая в последние годы в банковском секторе постоянно усиливается, в том числе расширяются возможности перевода кредитов из одного банка в другой, отметил Нурбекян.
Теперь, когда ставки снижаются, нужно время, чтобы снизились и проценты по кредитам. Причин для этого две. Во-первых, высокие ставки повлияли не только на кредиты, которые выдает банк, но и на вклады, которые он должен привлекать, чтобы выдавать кредиты, а также на облигации, которые он покупает (в основном у государства). Поэтому банк должен какое-то время держать проценты по кредитам на прежнем уровне, чтобы рассчитаться по прежним же обязательствам.

Во-вторых, банки проявляют консервативный подход из-за высокой степени неопределенности в экономике, поэтому и подкладывают себе подушки безопасности в кредитных ставках, сказал Нурбекян.

Он отметил, что проценты относительно медленно снижались даже по гособлигациям, хотя на них ключевая ставка ЦБ действует быстрее, чем на кредиты. Она начала снижаться с опозданием в несколько месяцев.
Напомним, что на последних двух заседаниях Совет ЦБ снизил ставку рефинансирования: 31 января – с 9,25% до 8,75%, а 12 марта – с 8,75% до 8,50%.
Лента новостей
0