В Армении хотят выдавать компаниям "знаки качества" и распространить этот опыт на ЕАЭС

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМолочные продукты в супермаркете
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Жюри будет состоять из представителей Национального органа стандартизации и метрологии, а методика оценки будет понятна и прозрачна.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Правительство Армении начнет выдавать представителям бизнеса награды за качество товаров и услуг. Постановление об этом было принято на заседании кабмина в четверг.
Как заявил министр экономики Геворг Папоян, награды будут вручаться ежегодно во второй четверг ноября и будут приурочены ко Всемирному дню качества, который учрежден Европейской организацией качества (автономная организация, не связанная со структурами ЕС).
Премии будут выдаваться в категории малого и среднего бизнеса (до 200 сотрудников) и крупного (более 200).
Подобные конкурсы с вручением наград за качество проводят частные компании. Однако жюри государственного конкурса будет состоять из представителей Национального органа стандартизации и метрологии. Кроме того, понятной и прозрачной будет методика оценки, добавил министр.
На первом этапе они будут проводить экспертизу документов на товары, на втором – оценку места производства (или объекта торговли или услуг).
Вице-премьер Мгер Григорян поручил проверить, можно ли добиться взаимного признания результатов таких конкурсов с другими странами ЕАЭС.
Лента новостей
0