Зампред ЦБ Армении: есть сигналы, что бизнес намеренно не активирует кассовые аппараты

© Photo : official site of the State Revenue Committee of RAAКонтрольно-кассовая машина
Контрольно-кассовая машина - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Бизнес в ряде случаев предпочитает вести торговлю "черным налом", заявляя покупателям, что аппараты не работают.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Центробанк Армении получает сигналы о том, что бизнес, работающий в сфере розничной торговли, намеренно не активирует кассовые аппараты. Об этом зампред ЦБ Армен Нурбекян заявил на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, отвечая на вопросы депутатов.
По требованию правительства, все объекты розничной торговли устанавливают у себя кассовые аппараты. Ряд банков выразил готовность установить и обслуживать эти аппараты по максимально выгодным расценкам, и теперь их установка практически завершена.
Однако от потребителей поступают сигналы о том, что такие аппараты неисправны, но ЦБ на основе своих данных оценивает ситуацию иначе: бизнес не хочет включать эти аппараты (чтобы вести торговлю "черным налом" и уклоняться от налогов), а перед покупателями отговаривается их неисправностью. Есть и случаи реальной неисправности, но их, по оценке ЦБ, намного меньше.
Такие риски фиксируются в основном у малого и среднего бизнеса, так как за крупным налоговая служба следит намного пристальнее, заметил он.
Нурбекян пообещал, что в ближайшее время ЦБ изучит вопрос подробнее.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Комитету госдоходов заняться придорожными торговыми точками, где нет кассовых аппаратов.
Лента новостей
0