Британия утратила культуру диалога между властью и обществом: заявление МИД РФ

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В Британии, фактически, произошло слияние политического класса, спецслужб, и массмедиа, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.
ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. Британия окончательно закрепила за собой статус эпицентра производства фейков в промышленных масштабах. Об этом говорится в опубликованном МИД РФ заявлении "О глобальных дезинформационных кампаниях Британии".

"Продолжающаяся в Британии конспирологическая кампания, спровоцированная длительным отсутствием на публике принцессы Уэльской Кэтрин, жены наследника британского престола принца Уильяма, вновь высветила глубоко порочную природу британского политического истеблишмента", - подчеркивает российский МИД.

В заявлении приводится конкретный пример: британские СМИ обвинили РИА Новости и Sputnik в якобы тиражировании фейка о смерти Карла III, хотя публикации в названных ресурсах по этой теме, на самом деле, имели кардинально противоположный характер.
Речь идёт даже не о сговоре политического класса и спецслужб с масс-медиа для вмешательства во внутренние дела других стран, а о фактическом слиянии этих сообществ, хотя по канонам демократии они обязаны быть независимыми друг от друга, отмечает внешнеполитическое ведомство РФ.
В заявлении также говорится о том, что в Британии полностью утрачена культура честного диалога между властью и обществом, о чем свидетельствуют бесчисленная череда фейковых "сенсаций", срежиссированных дезинформационных вбросов, скандалов с заведомо лживыми заявлениями из уст представителей высшего руководства страны.
Лента новостей
0