Почему в Армении растет число преступлений против детей? Полковник полиции о причинах

© Sputnik / Aram NersesyanПолковник полиции Нелли Дурян в гостях у радио Sputnik
Полковник полиции Нелли Дурян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Лучший способ минимизации проблем с несовершеннолетними – профилактика правонарушений, раннее выявление неблагополучной обстановки и окружения.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Резкое увеличение числа преступлений против несовершеннолетних, а также совершенных ими, связано, в первую очередь, с не самым добросовестным исполнением своих обязанностей госслужащими, ответственными за работу с таким контингентом, а также с редкими обращениями пострадавших к правоохранителям – люди часто просто стыдятся выносить сор из избы. Такое мнение выразила Sputnik Армения полковник, бывший начальник управления полиции по защите прав несовершеннолетних и борьбе с насилием в семье Нелли Дурян.
Дурян отметила и третью причину, но чисто статистическую – обязательное требование уголовного судопроизводства совершать процессуальные действия по каждому, ставшему известным, факту, и часто за зарегистрированным производством не стоит состав преступления.
Бороться с сонмом проблем с несовершеннолетними можно профилактикой, считает специалист, и тут на первый план выходит семья, но ведь и семьи бывают неблагополучными.
По ее словам, важнейшая роль в предупреждении преступлений против несовершеннолетних отведена социальным работникам, обязанным отслеживать неблагополучные семьи и склонных к криминалу подростков, наделенным правом вмешаться в происходящее.

"Работник имеет право заходить в дома, где проживает несовершеннолетний, замеченный в антисоциальном поведении, или где ребенку может что-то угрожать. Это и сотрудники отделов по защите детей, действующих при местных администрациях, и работники полиции – инспекторы по делам несовершеннолетних. Они просто обязаны знать наперечет неблагополучные семьи на вверенной им территории, в которых будущее ребенка может оказаться под угрозой", - отмечает Дурян.

Среди факторов риска полковник называет свободный, бесконтрольный доступ к интернету. В Сети дети могут насмотреться и наслушаться чего угодно, и часто просматриваемые ими материалы или пропагандирующие насилие и криминальную субкультуру телефильмы могут иметь глубоко отрицательное влияние на неокрепшую психику и не устоявшееся еще поведение. А еще – безразличие окружения, которое, видя асоциальное поведение, не сигнализируют о нем, это относится и к педагогам в школе, а ведь это должна быть каждодневная, непрерывная забота и работа.
Планка переходного возраста сегодня опустилась, он наступает раньше, считает Дурян, и отмечает, что в Армении разработаны несколько программ по работе с несовершеннолетними, которые давали прекрасные результаты, одну из них даже позаимствовала соседняя Грузия.
Что касается преступлений в отношении несовершеннолетних, то значительную их часть составляет сексуальное насилие.
"Девочка 12 лет долгое время подвергалась сексуальному насилию в собственной семье. Если бы соцработники, которые знали о проблемной семье, потрудились бы хоть изредка ее посещать, анализировать увиденное, постараться вникнуть в суть событий, думаю, многое можно было бы предотвратить, раньше обнаружить преступление. Ведь чем позже выявляются подобные случаи, тем труднее проводить с ребенком реабилитацию", - говорит Дурян.
Причин, порождающих сексуальные домогательства, много, но говорить полезнее не о них, а о раннем обнаружении таких преступлений и профилактике, полагает полковник. Ведь уполномоченные работники прекрасно знают семьи, в которые, например, только что вернулся из заключения отец, семьи с приемными детьми. Но это может быть и сосед с дурными наклонностями, даже родственник – все эти факторы должны, по возможности, учитываться.
В Армении есть государственные служащие, которые обязаны вести профилактическую, учетную, предупреждающую работу. Если каждый из них будет профессионалом, болеть душой за детей, тщательно выполнять свой долг, Дурян уверена – положительные результаты появятся очень быстро.
Ранее Следственный комитет Армении опубликовал информацию, согласно которой дела по преступлениям против несовершеннолетних в 2023 году в Армении увеличились более чем вдвое: если в 2023 году ведомство расследовало 1159 таких уголовных производств, то в 2022 году – 545. По этим делам были признаны потерпевшими 91 несовершеннолетний, в отношении 14 были совершены действия сексуального характера. При этом больше всего пострадавших (35 детей) зарегистрировано в возрастной категории до 12 лет.
Пистолет - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2024
"Три убийства ежедневно": почему в Армении растет статистика преступности
Лента новостей
0