"Помолчите! Позор вам!": Кац отчитал Эрдогана за угрозу отправить Нетаньяху к Аллаху

© AP Photo / Burhan OzbiliciРекламный щит с фотографиями Биньямина Нетаньяху и Реджепа Тайипа Эрдогана, размещенный на главной улице у муниципалитета Анкары (25 марта 2013). Турция
Рекламный щит с фотографиями Биньямина Нетаньяху и Реджепа Тайипа Эрдогана, размещенный на главной улице у муниципалитета Анкары (25 марта 2013). Турция - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Турецкий лидер накануне выступил с резкими заявлениями в адрес израильского премьера.
РЕВАН, 22 мар — Sputnik. Глава МИД Израиля Исраэль Кац поручил должностным лицам министерства вызвать вице-посла Турции для серьезного выговора и передачи четкого месседжа Анкаре.
Причиной вызова стали вчерашние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его угроз "отправить премьер-министра Нетаньяху к Аллаху".

"Вы, поддерживающий сожжение младенцев, убийц, насильников и расчленение трупов преступниками ХАМАС, - последний, кто может говорить о Боге. Нет Бога, который будет слушать тех, кто поддерживает зверства и преступления против человечности, совершаемые вашими варварскими друзьями из ХАМАС. Помолчите! Позор вам!" – написал израильский министр в соцсети X.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 21 марта на митинге в Кайсери, пожелал, чтобы "Аллах привел Нетаньяху к краху". Это уже - не первый случай, когда между руководящими лицами Турции и Израиля возникает заочная полемика.
Эрдоган часто выступает с резкой критикой в адрес Нетаньяху за его действия в секторе Газа. Вместе с тем, в самой Турции он подвергается критике за продолжение торговли с Израилем.
Израиль начал бомбардировки палестинской территории 7 октября в отместку за нападение ХАМАС, в результате которого погибли 1200 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, израильское наступление привело к перемещению почти 2,3 млн человек, вызвало кризис голода, сравняло с землей большую часть анклава и унесло жизни более 31 тыс. человек. Израиль отрицает обвинения в геноциде и утверждает, что его мишенью является ХАМАС, а не гражданские лица.
Лента новостей
0