В действиях главы Общественного радио наблюдательный орган по этике не усмотрел нарушений

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник 90-летию Общественного радио Армении
Памятник 90-летию Общественного радио Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Критика, даже в адрес первых лиц государства, допустима, но правильнее высказывать ее от себя лично, а не от имени Общественного радио, которое должно быть политически нейтральным.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Директор Общественного радио не нарушал журналистской этики, высказывая в статье свое мнение о политике премьер-министра Армении, но правильнее делать это на правах авторской колонки. Об этом говорится в заключении наблюдательного органа по этике СМИ, в связи со статьей директора радио Гарегина Хумаряна и ответной реакции Комиссии по телевидению и радио.
Хумарян раскритиковал политику премьер-министра Никола Пашиняна, а также выразил сожаление в связи с содержанием интервью, которое корреспондент радио, Барегам Гукасян, провел с премьер-министром.
В статье Хумаряна, отмечается в заявлении, нет нарушения норм журналистской этики, а ряд формулировок в заявлении комиссии неадекватен ситуации и не способствуют развитию культуры дискуссии и свободного обмена мнениями в обществе.
Вместе с тем, наблюдатели считают, что статьи, касающиеся контента Национального радио, правильнее публиковать на правах авторской колонки, чтобы не ставить под сомнение политическую беспристрастность радио.
Совет также не считает правильным, что Хумарян допустил прилюдную критику своего журналиста. Желательно, чтобы такие вопросы оставались на уровне рабочих обсуждений, говорится в заявлении.
Для регулирования подобных вопросов совет предложил разработать регламент, которым редактор и журналисты будут руководствоваться при решении рабочих вопросов.
Лента новостей
0