Заявления Макрона помогли ЕС выделить 5 млрд евро на вооружение для Киева – МИД Польши

© AFP 2024 / GONZALO FUENTESПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Переговоры о помощи велись на протяжении года.
ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал заявление президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину "тактическим маневром", который побудил наконец страны ЕС выделить 5 миллиардов евро на вооружение для Киева.
"Я считаю, что французская инициатива уже принесла пользу, потому что благодаря ей у нас были очень успешные телеконференции по чешской инициативе (закупки боеприпасов для Украины за пределами стран ЕС – ред.). И, вероятно, благодаря этому тактическому маневру президента Макрона у нас наконец-то есть то, что в течение года было предметом переговоров, то есть 5 миллиардов евро в Фонде ЕС за мир, который теперь в основном предназначен для довооружения Украины", - сказал Сикорский в интервью изданию Rzeczpospolita.
При этом он считает, что в своих заявлениях Макрон не имел в виду непосредственное участие французских военных в боевых действиях на Украине.
"Если я правильно понял французское предложение, то речь шла о подготовке украинских войск на Украине вдали от фронта и о помощи в противовоздушной обороне, опять же далеко от фронта", - сказал Сикорский.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя". В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь заявил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции. Лидеры всех политических партий обвинили Макрона во втягивании Парижа в конфликт, в легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался в этих вопросах с парламентом.
Вскоре после заявлений Макрона канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус заявили, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Лента новостей
0