Мужчина вырубил террориста – глава СК России поручил представить его к награде

© Sputnik / Евгений ОдиноковСотрудники правоохранительных органов у здания Следственного комитета Российской Федерации (19 марта 2021). Москвa
Сотрудники правоохранительных органов у здания Следственного комитета Российской Федерации (19 марта 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2024
Подписаться
СМИ удалось найти не только очевидцев, но и самого мужчину, обезвредившего террориста.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить к ведомственной награде мужчину, который обезвредил одного из террористов в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщает пресс-служба СК России.
Отмечается, что мужчина, пытаясь защитить свою супругу от стрелявших в людей террористов, набросился на одного из них и обезвредил его. Своими активными и решительными действиями он спас жизни окружавших его в тот момент людей.
Очевидица, 61-летняя Елена рассказала "Аргументам и фактам", что с дочерью и друзьями семьи сидела в бельэтаже и ждала концерта, когда началась стрельба в зале. Елена быстро поняла, что надо бежать. Но в зале уже был вооруженный мужчина и расстреливал приближающихся вплотную, они падали друг на друга и перекрывали выход через запасную дверь. Вдруг молодой человек из зрительного зала прыгнул на террориста. Ему удалось выхватить автомат и прикладом ударить террориста.
"Он просто дал всем возможность выйти через запасной выход. Мы все выбежали на улицу. Он очень много народу спас", - отметила женщина.
Позже стало известно, что герой остался жив. Выжила и его супруга, с которой он пришел на концерт. В интервью телеканалу "Россия 24" он анонимно рассказал, как все произошло.
"Трое человек пошли по бельэтажу, а четвертый, которого я видел, вышел как раз из-за спуска. И я его увидел возле перегородки. Он как раз перед этим хладнокровно расстрелял людей. Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас, и понял, что должен что-то делать", - отметил он.
Мужчина поравнялся с террористом, когда тот стал перезаряжать оружие. Он толкнул жену, а сам обежал преступника слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове.
"Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и так же продолжал наносить удары. И в этот момент ко мне на помощь подбежал еще один мужчина, тоже нанес пару ударов мощных. И мы его вырубили", - сказал он.
После этого парень не смог найти жену в зале, в поднявшейся панике. Он решил, что она уже выбежала на улицу, и сам вышел через запасный выход. Они встретились на парковке, где женщина уже ждала его.
ФСБ России сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным, погибли 133 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте. Задержано 11 человек, в том числе 4 исполнителя теракта.
Лента новостей
0