В эфире ТВ "Дождь"* связали теракт в "Крокусе" с армянами: посольство в РФ возмущено

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Армении в России
Посольство Армении в России - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2024
Подписаться
В ведомстве призвали СМИ ориентироваться исключительно на официальные источники.
ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Посольство Армении выразило глубокую озабоченность высказываниями в эфире телеканала "Дождь"* (признан иностранным агентом в Российской Федерации - ред.) о якобы причастности армян к ужасающему террористическому акту в "Крокус Cити Холле". Об этом говорится в заявлении дипломатического представительства.
Ранее в эфире этого телеканала анонимный очевидец заявил, что якобы слышал нецензурную речь на армянском языке. А один из экспертов обвинил армян и заявил, что у них "богатая традиция терроризма".
"Считаем возмутительным целенаправленное распространение подобной информации, не соответствующей действительности и нацеленной на разжигание антиармянских настроений в России", – отметили в посольстве.
В представительстве напомнили, что сразу после трагедии Армения выступила с заявлениями, осуждающими бесчеловечное преступление против мирных граждан. Кроме этого, с раннего утра граждане Армении несут цветы к посольству РФ. В ведомстве призвали не распространять ложную информацию и ориентироваться только на официальные источники.
"Еще раз выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Все наши мысли и молитвы с народом России", – отметили в посольстве.
Позже стало известно, что главный редактор издания Тихон Дзядко извинился за прозвучавшие в эфире бездоказательные обвинения в адрес армян. В частности, он написал в соцсети, что заявление об армянском следе сделал мужчина, представившийся звукорежиссером Крокуса.
"Он заявил, что якобы слышал, что нападавшие "говорили на армянском языке и использовали мат на армянском языке", а также бездоказательно заявил об "армянском следе". До включения в эфир, в ходе предварительного интервью, этот человек ничего подобного не говорил ", – отметил Дзядко.
Он заверил, что услышав обвинения, ведущая эфира отреагировала и назвала их бездоказательными. Мужчину вывели из эфира и вырезали этот фрагмент из трансляции.
*Телеканал "Дождь" признан в Российской Федерации иностранным агентом.
Лента новостей
0