Интервью с пленными лидерами Карабаха – грубое нарушение Женевской конвенции: заявление

© Photo : AzTVКадр анонса интервью с Араиком Арутюняном на AzTV
Кадр анонса интервью с Араиком Арутюняном на AzTV  - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Созданная бывшим главой МИД Армении организация призвала принять меры с целью не допустить попирания прав армянских пленных.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Распространение постановочных интервью с представителями военно-политического руководства Нагорного Карабаха является грубым нарушением норм Женевской конвенции. Об этом говорится в заявлении Комитета по репатриации и правам народа Нагорного Карабаха, созданного недавно экс-главой МИД Армении Варданом Осканяном.
Так структура прокомментировала публикацию анонса интервью бывшего главы Карабаха Араика Арутюняна азербайджанскому госканалу (запланировано на 28 марта). Известно также, что готовится к публикации интервью с экс-командующим Армией обороны Левоном Мнацаканяном.
"Статья 13 Третьей Женевской конвенции прямо запрещает делать военнопленных объектом общественного интереса. Публикация в Азербайджане видеоматериалов, показывающих военнопленных, является грубым нарушением права на неприкосновенность их личной жизни и достоинства", - отмечается в заявлении.
Действия азербайджанской стороны также нарушают Всеобщую декларацию прав человека, которая подтверждает право на конфиденциальность личной жизни, семьи и переписки с семьей.
Комитет считает, что такие материалы лишний раз демонстрируют уязвимость этих людей.
Организация призывает власти Армении по дипломатическим, правовым и другим каналам принять меры с целью пресечь подобные манипуляции с военнопленными. Структура готова работать с международным сообществом для защиты прав и интересов всех пострадавших в результате конфликта лиц.
Лента новостей
0