Все образовательные ресурсы России в атомной сфере в распоряжении Армении - Сальков

© Sputnik / Aram GareginyanГенеральный директор компании "Русатом Сервис" Евгений Сальков на международной форум-выставке атомных технологий "Атомэкспо-2022" (21 ноября 2022). Сочи
Генеральный директор компании Русатом Сервис Евгений Сальков на международной форум-выставке атомных технологий Атомэкспо-2022 (21 ноября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Представители "Росатома" готовы предложить Армении разработать совместный образовательный проект по атомной энергетике для школ Мецамора.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Россия готова предоставить необходимые образовательные ресурсы для подготовки армянских специалистов в атомной сфере, сказал в ответ на вопрос Sputnik Армения гендиректор "Русатом Сервиса" Евгений Сальков на полях Международного форума "АТОМЭКСПО-2024" в Сочи.
В январе 2024 г. премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ядерной энергетике обостряется дефицит специалистов. А для строительства новой АЭС нужно не просто больше специалистов – нужно обучать их новым, современным технологиям.
По словам Салькова, для сотрудничества в этой сфере очень много возможностей. Есть сеть опорных вузов – МИФИ, Уральский, Томский, Ивановский университеты, Московский энергетический институт, и это еще не все. Есть квота, по которой армянские студенты могут бесплатно учиться в лучших вузах России, где готовят специалистов в области атомной энергии.
"Второе направление - и тут, я уверен, Россия всегда будет открыта - можно открывать совместные образовательные программы. Как, допустим, это было сделано в Узбекистане. Был открыт филиал МИФИ, можно сделать это в Армении", - отметил Сальков.
Плюс к этому у "Росатома" существует программа переквалификации. Она проводится в технической академии "Росатома". И специалисты, допустим, имеющие опыт эксплуатации реактора ВВЭР-440, пройдя ряд специальных программ, могут эксплуатировать блоки на 1000-1200 МВт.
"Все лучшие образовательные ресурсы России могут находиться и находятся в распоряжении Армении", - сказал Сальков.
Он также отметил, что образование в этой сфере желательно начинать с азов, со школ. Например, "Росатом" сотрудничает со школами в Самаре.
"Я думаю, что мы в ближайшее время выйдем с инициативой, думаю, Эдуард Ашотович (Мартиросян, гендиректор Армянской АЭС - ред.) поддержит, сделаем совместный проект для школ в Мецаморе. Будем сотрудничать не только с высшими учебными заведениями, но и со школами. Для того, чтобы дети со школы определяли свой карьерный трек", - сказал Сальков.
В свою очередь гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян подтвердил, что Армянская АЭС активно сотрудничает "Росатомом".
"Действительно, с госпорпорацией "Росатом" у нас хорошее сотрудничество, как и с российскими вузами. Мной также были подписаны несколько меморандумов с нашими вузами, которые готовят кадры – и Политехнический университет, и Госуниверситет", - сказал Мартиросян.
Он отметил, что правительство предоставило также отсрочки от армии студентам тех специальностей, которые нужны атомной энергетике.
Мартиросян сообщил, что уже есть определенная отдача – молодые кадры идут на станцию. Перспектива строительства новой станции делает эту сферу еще привлекательней.
Касаясь школ, он отметил, что в последнее время выросло число детей, которые в ознакомительных целях посещают Армянскую станцию.
Ранее декан факультета физики Ереванского государственного университета, доктор физико-математических наук Хачатур Неркарарян сказал Sputnik Армения, что у государства и, в частности, Ереванского госуниверситета пока недостаточно выстроена схема подготовки специалистов для Армянской (Мецаморской) АЭС.
Лента новостей
0