Недоволен назначением – Андраник Кочарян поспорил с министром юстиции Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Андраник Кочарян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Глава парламентской комиссии намекнул, что Григор Минасян и его команда могут провалить борьбу с "братвой" в армянских тюрьмах.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Министр юстиции Армении Григор Минасян и глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян вступили в дискуссию относительно целесообразности назначения Амбакума Григоряна начальником уголовно-исполнительной службы.
Дело в том, что Григорян был следователем по делу 1 марта, которое представители действующей власти считают не закрытым, а все расследование сфальсифицированным.
"Он был одним из ведущих следователей по делу 1 марта. Может, у меня острое восприятие, но его назначением мы закрываем вопрос 1 марта, или он еще актуален? Все следователи по этому делу должны пройти детальную проверку, особенно перед назначением в такую сложную сферу как уголовно-исполнительная", - отметил Кочарян.
Депутат заявил, что одних реформ недостаточно, поскольку глава службы должен быть хорошо знаком со структурой. В этом контексте Кочарян отметил, что в уголовно-исполнительных учреждениях "братва" продолжает быть привилегированна.
"Если все это существует, но излишне говорить о реформах. Представители этого мира приспособились и заставляют мириться государство с этим. Но так не может быть, они из мест заключения не должны контролировать процессы, идущие снаружи", - заявил Кочарян.
В ответ на это Минасян отметил, что невозможно найти сотрудника силовой структуры, который не работал в системе до 2018 года. Он подчеркнул, что могут быть неопытные кадры, но опытных профессионалов нет.
"Григорян - принципиальный и неподкупный служащий, и его нужно оценивать не по личным пристрастиям, а по проделанной работе", - сказал министр.
Он призвал Кочаряна поддержать главу уголовно-исполнительной службы, чтобы он мог эффективно работать. Министр подчеркнул, что могут быть кадровые изменения, которые не одобряет Кочарян, но это его субъективные оценки.
В ответ Кочарян заявил, что заседание проводится не для чьего-то поражения или победы, а для гармонизации работы структур и достижения успеха. Он также отметил, что сам Минасян тоже неопытен в этой сфере, и предложил помочь с формированием команды и получением информации изнутри.
Отметим, что Амбакум Григорян был назначен на пост главы уголовно-исполнительной службы 18 декабря 2023 года.
Лента новостей
0