Суд Лондона вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа

© AP Photo / Victoria Jones/PA via APОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Суд дал американскому правительству три недели на предоставление достаточных гарантий.
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Высокий суд Лондона вынес решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, у него будет возможность продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах.
"У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции", — говорится в решении инстанции.
В документе при этом уточняется, что суд дал американскому правительству три недели на предоставление достаточных гарантий того, что при судебном процессе в Штатах журналист сможет опираться на первую поправку к Конституции США (которая защищает свободу слова). Также Вашингтон должен гарантировать, что Ассанж не будет ущемлен при судебном процессе из-за своего гражданства и что он не будет приговорен к смертной казни.
Если эти гарантии не будут предоставлены, журналист получит разрешение на апелляцию, после чего состоятся апелляционные слушания. В случае предоставления требуемых гарантий суд вновь заслушает обе стороны процесса 20 мая 2024 года, чтобы рассмотреть ответ США и принять окончательное решение о праве Ассанжа на апелляцию.
В свою очередь супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж призвала США снять с него обвинения и закрыть дело, а не предоставлять "гарантии о его будущем". Она указала, что решение суда в Лондоне разрешает "политическое вмешательство США" в дело, и назвала это "поразительным". Кроме того, она призвала Британию освободить ее супруга.
Если бы суд вынес решение не в пользу журналиста, Ассанж исчерпал бы все апелляционные возможности в Великобритании.
Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, который он основал для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в Соединенных Штатах по обвинениям в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Лента новостей
0