В Анкаре призвали создать миротворческие силы с участием Турции

© AP Photo / Ugur Can / DHAТурецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия
Турецкие танки дислоцируются в северном сирийском регионе Манбидж (15 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По словам спикера турецкого парламента, подобный шаг мог бы предотвратить случаи попрания Израилем международного права.
ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Миротворческие силы с участием Турции могли бы предотвратить попирание Израилем международного права. Об этом заявил спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш.
"Необходимо создать механизм, предотвращающий шаги Израиля, противоречащие международному праву. Если будут созданы миротворческие силы, включающие Турцию, Израиль не сможет так легко предпринимать такие шаги", - цитирует Куртулмуша агентство Anadolu.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа.
Лента новостей
0