"Демократическая альтернатива" начнет митинги в Армении – Суренянц изложил детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитический аналитик Сурен Суренянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (27 марта 2024). Еревaн
Политический аналитик Сурен Суренянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (27 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Политик назвал основную ошибку оппозиции последних лет и предложил свой вариант смещения власти.
ЕРЕВАН, 27 мар — Sputnik. Лидер партии "Демократическая альтернатива", политолог Сурен Суренянц заявил в ходе пресс-конференции на мультимедийной площадке Sputnik Армения, что намерен инициировать уличную борьбу против действующих властей Армении с целью добиться проведения досрочных парламентских выборов.
Он считает, что основным промахом нынешней "титульной" оппозиции стала неспособность предъявить собственную повестку, собственное видение Армении после Никола Пашиняна. Отсутствие этой повестки сыграло на руку действующему премьеру, и последнему до сих пор удается удерживать власть путем грамотно выстроенной тактики антагонизма "бывшие-действующие". Иными словами, политик предлагает выход из этого политического "дуализма".
С 6 апреля его политическая сила начнет митинги. Первое подобное мероприятие состоится на площади Шарля Азнавура в Ереване. Уже проработана "дорожная карта" этой борьбы.
"Мы не вступаем в какие-то споры с "титульной" оппозицией, но считаем, что она неспособна представить содержательную повестку… Мы годами совершали одну и ту же ошибку – приглашали граждан на "решительный митинг" и потом сами же оставались под этой планкой. Мы теперь переходим к "сетевой" борьбе – путем небольших митингов в Ереване и регионах, за месяц-два сформировать костяк сознательных граждан, которые смогут легимитизировать наше требование о досрочных выборах", – объяснил свою тактику политик.
Ведущей силой в этой борьбе станет "Демократическая альтернатива", однако к ней присоединятся и отдельные политические фигуры.
Суренянц заявил, что их политическая площадка в этом смысле будет достаточно "либеральной": любой, кто не против их повестки, может примкнуть к ним.
Лидер партии убежден, что с народом нужно говорить искренне, в том числе объяснить, что одним лишь уходом Пашиняна проблемы Армении не будут решены автоматически. Он также добавил, что в случае проведения досрочных выборов участие нынешнего премьера в них должно быть исключено.
По его словам, сентябрьские выборы в Ереване показали, что рейтинг власти крайне низкий, а действующий мэр Тигран Авинян, по сути, не был реально избран. Такой расклад свидетельствует о шаткости позиций правящей силы. И при грамотной стратегии и тактике, с точки зрения Суренянца, можно добиться успеха.
Лента новостей
0