Слова Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников - СМИ

© AFP 2024 / GONZALO FUENTESПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Макрон в феврале сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов". Речь идет о поставке Украине ракет среднего и дальнего действия.
ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных на Украину разгневали американских чиновников. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник.
"Неоднозначный комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой", - отмечает агентство со ссылкой на неназванного чиновника.
Макрон в феврале сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
Слова Макрона подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил в самой Франции.
Лента новостей
0