В России создадут госкомпанию для контроля набора трудовых мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМиграционный центр в Подмосковье
Миграционный центр в Подмосковье - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2024
Подписаться
"Работа в России" будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр таких работников, проводить мониторинг занятости.
ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Минтруд России разработал проект указа президента, согласно которому сервис "Работа в России" будет государственным оператором организованного набора трудовых мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Работа в России" будет заключать соглашения с работодателями, осуществляющими организованный набор мигрантов, вести реестр таких работодателей, проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей", - говорится в сообщении.
По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Дмитрия Платыгина, задача состоит в том, чтобы сделать организованный набор приоритетной моделью привлечения иностранных работников для отечественных компаний. Механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, исключит ситуации выхода такого сотрудника на открытый рынок труда.
""Работа в России" будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр таких работников, проводить мониторинг занятости этого работника непосредственно у работодателя, под потребности которого иностранный гражданин переехал", - уточняется в сообщении.
Кроме того, сервис будет информировать соответствующие органы для принятия мер как в случае нарушения мигрантом режима пребывания у работодателя, так и в случае нарушения работодателем трудовых прав работника.
Лента новостей
0