Армению превращают в инструмент реализации опасных планов Запада – МИД РФ

© Sputnik / Максим БлиновЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Москва отреагировала на предстоящие переговоры с участием Армении, ЕС и США в Брюсселе.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа. Об этом пишет в своем ТГ-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предстоящую встречу высокого уровня Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля.
Ранее МИД Армении заявлял, что планируемые в Брюсселе переговоры не направлены против кого-либо, а исключительно служат углублению взаимодействия Армении с ЕС и США.
Между тем, по словам Захаровой, подобные мероприятия вызывают беспокойство в России, потому что представители США и ЕС прямо, открытым текстом говорят, что их основная направленность исключительно против России.
Такие встречи, по ее мнению, вызывают беспокойство у большинства стран региона, потому что нацелены не на достижение мира между Азербайджаном и Арменией, а на дальнейшее внедрение Запада с его крайне деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следовать антироссийской повестке, разрушение их многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества.
"Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос. Ведь Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа", - написала она.
Отметим, что на предстоящую встречу ранее негативно отреагировал и Азербайджан, назвав мероприятие "явно односторонним и предвзятым". В азербайджанском МИД добавили, что такие встречи "могут дестабилизировать обстановку в регионе"․
В Брюсселе 5 апреля запланирована встреча на высшем уровне с участием премьера Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. В МИД Армении заявили, что целью является углубление взаимодействия Армении с Европейским Союзом и Соединенными Штатами.
Лента новостей
0