Азербайджанские власти обвинили Францию в формировании шпионской сети на своей территории

© Sputnik / Margarita Nekrasovaг. Баку
г. Баку  - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Баку беспокоят поставки оружия Армении.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев заявил, что Франция через представителей своей спецслужбы формирует шпионскую сеть, действуя в ущерб национальной безопасности Азербайджана. Его слова приводит РИА Новости.
"Вместо того чтобы поддерживать мир в регионе, Франция поставляет оружие и боеприпасы Армении... Франция не ограничивается этим, для достижения своей цели через представителей своей спецслужбы привлекает к секретному сотрудничеству различных лиц, формирует шпионскую сеть, действует в ущерб национальной безопасности Азербайджана", - заявил Нагиев журналистам.
По его словам, СГБ Азербайджана разоблачила эту деятельность, "немедленно и оперативно предприняв необходимые и адекватные шаги".
Нагиев также обвинил Париж в том, что он подстрекает Ереван к "очередной войне, пытается реализовать свой план по превращению Южного Кавказа в поле боя".
"Мы должны быть всегда готовы к новым вызовам и всевозможным сценариям негативных процессов, происходящих в нашем регионе, не терять бдительность в вопросах надежного обеспечения безопасности", - сказал он.
В январе посол Азербайджана в Париже Лейла Абдуллаева сообщила, что власти Азербайджана задержали гражданина Франции по обвинению в шпионаже. МИД Франции отверг обвинения Баку во вмешательстве во внутренние дела после того, как Париж потребовал освобождения задержанного.
Позже двое сотрудников посольства Франции в Баку были объявлены persona non grata, им было предложено покинуть Азербайджан в течение 48 часов. Франция в качестве ответной меры на действия Азербайджана наделила тем же статусом двух сотрудников азербайджанского посольства в Париже.
Лента новостей
0