"Это был единственный способ": Шахраманян - о документе о роспуске институтов власти в НК

© Sputnik / Aram NersesyanСамвел Шахраманян на премьере российского фильма "Свидетель" (19 марта 2024). Еревaн
Самвел Шахраманян на премьере российского фильма Свидетель (19 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Самвел Шахраманян представил детали прошлогодней сентябрьской агрессии Азербайджана.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Указ о "роспуске НКР" был единственной гарантией безопасного вывода населения из Нагорного Карабаха. Об этом заявил лидер Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян французскому изданию Le Figaro.
По его словам, сразу после агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года "мы, понимая, что силы неравны, установили связь с азербайджанской стороной, чтобы держать гражданское население подальше от боевых действий".
"После двенадцатичасовых переговоров нам удалось положить конец боевым действиям. Уже на следующий день граждане Арцаха, опасаясь за свою жизнь, попросили об эвакуации в Армению. Так мы начали второй этап переговоров. Баку предложил, чтобы Национальное собрание объявило, что "народ Арцаха отказывается от своих прав, суверенитета и символов", - рассказал Шахраманян о том, как был подписан указ о роспуске институтов власти Нагорного Карабаха.
По его словам, чтобы этот документ был действительным, карабахский парламент должен был утвердить его путем голосования.
"Тогда я выступил со встречным предложением: президент Арцаха должен объявить о роспуске с 1 января. Это была гарантия сравнительно безопасной эвакуации. Я прекрасно понимал, что этот документ был нелегитимным и антиконституционным, так как должен был быть ратифицирован законными структурами Арцахской Республики, но это был единственный способ спасти наших соотечественников", - сказал Шахраманян.
Он напомнил, что восемь человек из числа бывших руководителей Нагорного Карабаха остаются в плен у в Баку, как и семь военных, которые не были освобождены после агрессии Азербайджана в сентябре 2023-го. Шахраманян призывал власти Франции оказать давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева, чтобы добиться их немедленного освобождения.
На вопрос, есть ли у Карабаха правительство в изгнании, Шахарманян ответил положительно.
“Да, в здании, где я вас принимаю, размещены кабинет президента и законодательные и правоохранительные органы. Парламентарии могут собираться здесь для голосования”, - сказал он, напомнив, что в октябре прошлого года подписал уакз о том, что члены правительства при желании могут оставаться на своих должностях.
Напомним, 28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске всех госучреждений до 1 января 2024 г. После резонансного указа, подписанного Шахраманяном 28 сентября 2023 года на фоне азербайджанской агрессии и массовой депортации карабахских армян в Армению, многие юристы и правоведы отмечали, что документ не соответствует никаким правовым нормам.
Лента новостей
0