Сколько армян осталось в Карабахе - пояснил Самвел Шахраманян

© SputnikПрезидент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян обращается к собравшимся перед зданием представительства НКР в Ереване гражданам (20 октября 2023). Еревaн
Президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян обращается к собравшимся перед зданием представительства НКР в Ереване гражданам (20 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Сразу после агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года их еще оставалось несколько десятков, но через некоторое время большая их часть решила выехать в Армению при помощи Красного Креста.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. По данным лидера Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна, в НК сейчас проживает 10-11 армян. Об этом он заявил в интервью изданию Le Figaro.
По его словам, в основном это люди с инвалидностью, не способные передвигаться, а также несколько человек, не пожелавших оставлять могилы своих близких.
Шахраманян уточнил, что сразу после агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года их оставалось больше, но через некоторое время еще несколько десятков человек решили выехать в Армению при помощи Красного Креста.
На вопрос, возможно ли возвращение армян в Нагорный Карабах, Шахраманян ответил, что в условиях азербайджанской оккупации думать об этом нереалистично. Нужно отдавать себе отчет и в том, что народы враждебно настроены друг к другу.
"Если в школах Азербайджана учат, что армяне – это враги, то нужны десятилетия, чтобы мышление азербайджанского народа изменилось, и можно было думать о мирном сосуществовании между соседями", - заявил он.
Это касается не только армян Карабаха, но и Республики Армения, так как Азербайджан занял часть территорий Армении и сохраняет к ней территориальные претензии, добавил Шахраманян.
Лента новостей
0