Экономика Армении не в том состоянии, чтобы грозить ей санкционной дубиной – Макарян

© Sputnik / Asatur YesayantsПлатежная карта МИР
Платежная карта МИР - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Председатель Союза работодателей Гагик Макарян проанализировал проблемы, которые могут возникнуть в результате отказа банков Армении от платежной системы "Мир".
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Прекращение обслуживания платежной системы "Мир" банковской системой Армении будет иметь негативные последствия как для находящихся здесь граждан России, так и для армянского бизнеса, заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

"Во-первых, объемы электронной коммерции и денежных переводов могут упасть. Во-вторых, поток граждан из России может сократиться, поскольку они предпочитают ездить в страны, где могут более свободно пользоваться банковскими системами. Это окажет существенное влияние на экономику Армении, поскольку, приезжая сюда, россияне жили, делали покупки, арендовывали квартиры. Все это важно и для туристов. То есть исчезновение этой системы из-за санкций существенно повлияет на экономику", - считает Макарян.

По его словам, отказ от карт "Мир" может негативно сказаться и на гражданах Армении, работающих в России, которые через эту платежную систему отправляли деньги своим родственникам.
И хотя банк ВТБ-Армения заявил, что продолжит работу с картами "Мир", по мнению Макаряна, один банк не может удовлетворить весь спрос, следовательно, могут возникнуть очереди, проблемы в обслуживании, задержки, которые создадут дополнительные трудности для клиентов.
Помимо физлиц, по убеждению Макаряна, с трудностями столкнутся и бизнесмены, работающие с Россией, в первую очередь экспортеры товаров из Армении. Поскольку Россия сейчас отрезана от других мировых финансовых систем, в бизнес-контактах "Мир" - единственный вариант для выполнения переводов между двумя странами.
Макарян также отмечает, что после 2022 года доходы армянских банков резко выросли, и они не боятся, что, отказавшись от карт "Мир", потеряют клиентов, иначе смогли бы найти другие способы избежать западных санкций.
"Турция на глазах у всех ведет масштабную торговлю с Россией, но эти санкции, похоже, запаздывают, либо их мало, либо западные страны их просто не замечают. Государственные органы Армении также должны как-то противостоять этому, объясняя, что наша страна не в том состоянии, чтобы на нас рушились все санкции",– говорит Макарян.
Ранее бывший депутат, ведущая подкаста "Социальная справедливость" Шаке Исаян также изучила проблему и выяснила, что в 2023 году из России в Армению было переведено $3,9 млрд, из которых $3,1 млрд - в коммерческих целях. Ссылаясь на оценки специалистов, Исаян отмечает, что большая часть указанных переводов была осуществлена именно посредством карт "Мир".
Карты российской платежной системы "Мир" перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года, исключение составит инфраструктура банка "ВТБ Армения" ("дочка" российского ВТБ).
Лента новостей
0