Азербайджан ищет повод для новой широкомасштабной войны – премьер Армении

© Photo : Social media of Nikol PashinyanНикол Пашинян на встрече с членами партии "Гражданский договор" Араратской области (30 марта 2024). Арарат
Никол Пашинян на встрече с членами партии Гражданский договор Араратской области (30 марта 2024). Арарат - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Правовые основания, чтобы зафиксировать эти границы, есть, и Армения готова к этому, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Азербайджан пытается найти предлоги (или, как минимум, мы так оцениваем ситуацию), чтобы начать новую широкомасштабную войну в регионе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече с представителями правящей партии "Гражданский договор".
По словам премьера, если Азербайджан не ищет повода для новой войны, то Армения готова к уточнению границ.
Как отметил Пашинян, о правительстве Армении распространяют много лжи. Самая примечательная из них (которая тиражируется во всех СМИ и заявлениях оппозиции) – будто власти хотят сдать Азербайджану четыре села Тавушской области (по азербайджанской версии – Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы).
Однако, по словам главы правительства, в Армении никогда не было сел с такими названиями. Он также уточнил, что одно из указанных сел нельзя путать с селом Баганис, которое было и останется в составе Республики Армения.
"В Армении никогда не было претензий к указанным селам. Это нужно очень четко отметить, тем более в условиях, когда очевидно, что Азербайджан пытается найти предлоги (или, как минимум, мы так оцениваем ситуацию), чтобы начать новую широкомасштабную войну в регионе. Наша позиция в том, что Республика Армения не имеет претензий вне своих международно признанных границ", – отметил Пашинян.
Как заявил глава правительства, есть правовые основания, чтобы зафиксировать эти границы, и Армения готова к этому.
Ранее на пресс-конференции армянский премьер заявил, что никакие села в Тавуше передавать не собирается. В то же время, по его словам, власти планируют построить новые участки дорог, взамен тех, которые выходят за пределы границ Армянской ССР. Многие восприняли это как намек на возможный отход от территорий, в советское время считавшихся азербайджанскими анклавами, но ныне контролируемых Арменией. Пашинян не исключил также, что процесс делимитации армяно-азербайджанской границы начнется с Тавушской области.
Лента новостей
0