Ирак представит Турции проект документа по безопасности – СМИ

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкФлаг Ирака
Флаг Ирака - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2024
Подписаться
ВС Турции рассчитывают в скором времени провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Ирак представит Турции проект меморандума по безопасности границ и борьбе с активистами Рабочей партии Курдистана (РПК), которую официальная Анкара запретила как террористическую, сообщает IHA со ссылкой на неназванного иракского чиновника.
Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил, что Анкара рассчитывает подготовить подписание "рамочного соглашения" с Ираком, в том числе по вопросам безопасности, к визиту президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Багдад в апреле.
По его словам, Багдад дал Анкаре обещание по совместным действиям на границе, Турция рассчитывает, что иракская сторона признает РПК террористической организацией.

"В заявлении иракского чиновника из Совместного постоянного комитета, созданного между Турцией и Ираком, сообщается, что проект меморандума о взаимопонимании в области безопасности границ, включающий вопросы безопасности границ и борьбы с террористической организацией РПК, подготовлен и будет представлен Турции", – говорится в публикации.

Напомним, 14 марта Фидан в сопровождении министра обороны Турции Яшара Гюлера и директора Национальной разведывательной организации (MIT) Ибрагима Калына посетил Багдад в составе делегации высокого уровня по вопросам безопасности.
Ранее сообщалось, что ВС Турции рассчитывают летом провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака.
Лента новостей
0