Дополнительных препятствий не будет: Минасян о снижении льгот по онлайн-покупкам в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsОнлайн покупки, онлайн магазин
Онлайн покупки, онлайн магазин - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Пошлина в 15% будет начисляться на остаток стоимости товара после вычета льготы в 200 евро.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Снижение порога беспошлинных онлайн-покупок в Армении не предусматривает каких-либо дополнительных препятствий или обязательств. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил начальник управления электронной торговли и воздушных перевозок Комитета государственных доходов Гарик Минасян.
В Армении с 1 апреля более чем вдвое, до уровня ЕАЭС, снизился порог беспошлинного импорта товаров личного пользования. Если раньше этот порог составлял 200 тысяч драмов и 31 кг, то теперь льготный порог по стоимости снизился до 200 евро (за всю посылку, а не каждый товар).
Минасян также сообщил, что порядок выплаты пошлин не изменился. Как и прежде, платить надо будет через компанию-перевозчика в пунктах выдачи, принадлежащих онлайн-площадкам.

"Когда товары импортируются в Армению, пересекают границу страны, то у компании-перевозчика вы указываете стоимость товара. На основании этой декларации информацию компания-перевозчик передает таможенному органу, с указанием конкретного дня, когда данный товар пересек границу", - заметил чиновник.

Он подчеркнул, что, в случае превышения льготного порога, единая таможенная пошлина в размере 15% начисляется не со всей стоимости товара, а лишь с той части, которая остается после вычета 200 евро.
Упаковка интернет-заказов в логистическом центре Ozon под Новосибирском - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
В ЕАЭС разрабатывают новые правила интернет-торговли

"То есть, если вы приобрели сотовый телефон за 400 тысяч драмов ($1000), то получите льготу в 200 евро, то есть, примерно в размере 80 тыс драмов, а от остальной суммы надо будет уплатить 15%", - пояснил Минасян.

Кстати, новое правило касается всех товаров, пересекших границу Армении после 1 апреля, даже если были куплены в феврале или марте.
На уровне ЕАЭС беспошлинный порог был снижен из-за растущей онлайн-торговли на пространстве всего Евразийского экономического союза, чтобы с электронной торговли взимались налоги, как и с обычной. Но затем, в 2022 году, беспошлинный порог был временно повышен – до 1 октября 2023 года, а затем – до 1 апреля 2024-го.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0