Турецкие силовики задержали двоих подозреваемых в подготовке теракта ИГ - СМИ

© AP Photo / Emrah GurelПолицейские патрулируют исторический район Султанахмет в Стамбуле (12 января 2016). Турция
Полицейские патрулируют исторический район Султанахмет в Стамбуле (12 января 2016). Турция - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
План теракта, по данным турецких СМИ, находился на продвинутой стадии.
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Турецкая полиция арестовала одного из двух подозреваемых в подготовке террористического акта от имени запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает газета Hürriyet.
В ходе операции в районе Пендик были задержаны два предполагаемых члена ИГ, у которых обнаружили форму жандармерии, полицейский жилет и другие предметы, а также электронные материалы с инструкциями.
План теракта, по данным газеты, находился на продвинутой стадии. Задержанный гражданин Таджикистана, 37-летний Фазылджон А., был впоследствии арестован, а предполагаемая сообщница, 41-летняя гражданка Киргизии Зульфия С., депортирована из страны.
Следствие продолжает выяснять детали планировавшегося теракта и связи подозреваемых с ИГ.
Отметим, это происходит на фоне сообщений о задержании почти двухсот человек за неделю и более 2,9 тысячи с начала июня по подозрению в связях с ИГ, из которых почти 700 арестованы.
Ранее газета Hurriyet со ссылкой на источники сообщала, что Анкара тщательно изучила данные по нападавшим в подмосковном "Крокус сити холле", побывавшим в Турции, информирует Москву обо всем связанном с ними, готова к расширению обмена информацией для противостояния терроризму.
Лента новостей
0